2018子どもの「科学の夢」絵画展・第60回青森県発明くふう展 受賞作品のお知らせ

カテゴリー: 発明の奨励に関する表彰及び展覧会等の事業


10月27日(土)、28日(日)の二日間イトーヨーカドー青森店のセンターコートにて、子どもの「科学の夢」絵画展・第60回青森県発明くふう展を開催しました。また、27日(土)には、表彰式も行われました。


表彰式のようす
みなさん、おめでとうございます!!

2018子どもの「科学の夢」絵画展

この展覧会は、次代を担う子どもたちが自由な発想で実現してみたい未来の科学技術に関する夢を絵画で表現することによって科学的な探求心や創造力の開発・育成を目的として毎年開催しています。

 

今年も「こんなものがあったらいいな」、「将来こんなことができるようになっているだろう」といった、子どもたちの夢が表現された素晴らしい作品347点の応募がありました。

 

その中でも、特に創造性豊かな作品を選出するため、次の日程で厳正な審査が行われ、受賞作品が決定しました。

 

●9月27日(木) 予備選考会

●9月28日(金) 選考委員会

●9月29日(土) 最終選考(松本零士審査委員長)

予備選考会

選考委員会 最終選考

受賞者一覧


子どもたちの豊かな創造性あふれる受賞作品(優秀賞・特別賞)は、各作品名をクリックするとご覧いただけます。

【優秀賞】

賞名 作品名 氏名 学校名 学年
科学の夢大賞 夏冬快適コンクリート

藍原 睦稀

八戸市立白銀小学校

5年
青森県知事賞 りんごのせんていおまかせメガネ 工藤 栄心 黒石市立中郷小学校 5年
青森県知事賞 人探知ゴーグル 下山 アンナ 十和田市立南小学校 5年
青森県知事賞 セーフティーストップセンサー 小笠原 葵 十和田市立三本木小学校 6年

【特別賞】

賞名 作品名 氏名 学校名 学年
日本弁理士会会長奨励賞 受粉用ハチロボット 川村 心 十和田市立三本木小学校 6年
青森県教育委員会教育長賞 なかなおりてぶくろ 細越 侑奈 十和田市立三本木小学校 4年
朝日新聞青森総局長賞 緊急給水消防車 七十刈 清音 十和田市立三本木小学校

6年

日本原燃株式会社社長賞 音が見えるめがね 厨川 颯太 十和田市立三本木小学校 2年
日本原燃株式会社社長賞 お墓電話 楠部舞衣子 十和田市立三本木小学校 2年
日本原燃株式会社社長賞 短命県返上カメラ 関川 愛美 十和田市立三本木小学校 5年

日本原燃株式会社社長賞

多種言語対応!地雷発見メガネ 富岡 愛麗 十和田市立洞内小学校 6年

 

奨励賞(一般社団法人青森県発明協会会長賞)の受賞者はこちらの別表をご覧ください。

1ページ目は、こちら

2ページ目は、こちら

 

入選の受賞者はこちらの別表をご覧ください。

1ページ目は、こちら 2ページ目は、こちら 3ページ目は、こちら

 

第60回青森県発明くふう展

本展は、次代を担う青少年に創作する喜びと発明・考案の楽しさを体得させるとともに、本県における発明の奨励、創意工夫の高揚を図るために毎年開催しています。

 

例年、日常生活などを科学的に観察し、自然法則を利用した新規で独創的なアイデアに富む工作物を募集し、今年は、児童学生からの応募が156点、一般の方から7点の合計163点の応募がありました。

 

その中でも、特に優れた4作品を選出するため、9月26日(水)に厳正な審査が行われ、受賞作品が決定しました。

 


受賞者一覧


《学校の部》

【優秀賞】

賞名 作品名 氏名 学校名 学年
青森県知事賞 前がみの長さチェックぼうし 松山 結宇 南部町立名久井小学校

3年

青森県議会議長賞 すっきりバンドX 根岸 茉生 八戸市立白鷗小学校 3年
東北経済産業局長賞 すぽんとん 山田 湧璃 十和田市立南小学校 4年

日弁理士会会長奨励賞

戸締まりOK!安心レバー 織田かれん 八戸市立島守中学校 1年
公益社団法人発明協会会長奨励賞 卓球フィルムはり機 吉野 拓己 八戸市立旭ヶ丘小学校 4年
青森県教育委員会教育長賞

ソックス・ポンッ~くつ下をすっぽりとはかせますよ~

古内 沙夕 十和田市立三本木小学校 4年
青森県発明協会会長奨励賞 目ぐすりメガネ 渡部 伊織 十和田市立三本木小学校 2年
青森県発明協会会長奨励賞 ノンスピン雪かき 青山 凪咲 八戸市立城北小学校 4年

【特別賞】

賞名 作品名 氏名 学校名 学年
青森県市長会会長賞 FIFAワールドカップロシア大会2018 32チーム 佐野 航汰 八戸市立多賀台小学校

2年

青森商工会議所会頭賞 レスキュースリッパ 菩提寺慶昌 十和田市立北園小学校 4年
東奥日報社長賞 エコバック大きくするけど買いすぎないで 藍原 睦稀 八戸市立白銀小学校

陸奥新報社長賞 カカトキャッチ 冨澤佳乃賀 弘前市立東小学校 6年
デーリー東北新聞社社長賞 ラクラクつめかえ用ボトル 沢田 虹星 十和田市立三本木小学校 4年
毎日新聞青森支局長賞 らくちんテープ 石橋 拓空 十和田市立藤坂小学校 4年
青森放送賞 タオルをたためる楽ちんハンガー 杉田 晃優 十和田市立三本木小学校 5年
青森テレビ賞 一人で背中にシップがはれるワンコの手 成田 凌 十和田市立三本木小学校 5年
青森朝日放送賞 マイナス10度傘 髙木 凰丞 十和田市立三本木小学校

東北電力株式会社青森支店長賞 自動で動くうちわ 古川 莉子 十和田市立三本木小学校 4年
日本原燃株式会社社長賞 まほうの手ぶくろ 赤松 志龍 十和田市立三本木小学校 2年
日本原燃株式会社社長賞 ゆびをまもるくん 江渡 煌莉 十和田市立藤坂小学校 2年
日本原燃株式会社社長賞 ピシャッ」とブラッシー 秋林 永遠 三沢市立岡三沢小学校 6年
東弘電機賞 ピカッとお知らせ薬箱 郡川 琉維 十和田市立南小学校 5年

奨励賞の受賞者はこちらの別表をご覧ください。

こちら

 

《一般の部》

【優秀賞】

賞名 作品名 氏名
青森県知事賞 転倒防止支柱 森 和保
東北経済産業局長賞 やきとりくん 山﨑 光幸

日弁理士会会長奨励賞

取出口付葉物野菜用包装袋 藤谷 充

青森県商工会議所連合会会長賞

チリットリーⅡ 向山 重吉

 

【特別賞】

賞名 作品名 氏名
読売新聞青森支局長賞 ノーアイスマット(フロントガラス凍結防止マット) 楢山 忠

日刊工業新聞社東北・北海道総局長賞

ファスナーのショルダーバッグ及びハンドバッグ 三浦 初代

日本原燃株式会社社長賞

低温時植物保温器 軽米 愛子

 

入選一覧をご覧になりたい方は、こちら

 

 

親子で楽しむ科学工作教室

毎年行っている工作教室、10月27日(土)、28日(日)の両日、当日受付の先着10名で開催しました。

28日(日)は、ジャスミンちゃんとアラジンくん(ハロウィンの仮装)も参加してくれました♪

 

今年の工作は自由な発想でつくる”世界で一つのーシ

材料は光ファイバーと七色に変わるLEDライト、子どもたちの頑張っている姿や可愛い作品をどうぞご覧ください。

 

 

今年もお世話になりましたイトーヨーカドー青森店さん、

ご来場いただきました皆様、

関係者の皆様ありがとうございました。