2019子どもの「科学の夢」絵画展・第61回青森県発明くふう展受賞作品のお知らせ

カテゴリー: 発明の奨励に関する表彰及び展覧会等の事業

 


令和元年10月26日(土)、27日(日)の二日間イトーヨーカドー青森店のセンターコートにて、子どもの「科学の夢」絵画展・第61回青森県発明くふう展を開催しました。26日(土)には、表彰式も行われました。


表彰式のようす

 

 

みなさん、おめでとうございます!!

 

2019子どもの「科学の夢」絵画展

この展示会は、次代を担う子どもたちが自由な発想で実現してみたい未来の科学技術に関する夢を絵画で表現することによって科学的な探求心や創造力の開発・育成を目的として毎年開催しています。

 

今年も「こんなものがあったらいいな」、「将来こんなことができるようになっているだろう」といった、子どもたちの夢が表現された素晴らしい作品383点の応募がありました。

 

その中でも、特に創造性豊かな作品を選出するため、次の日程で厳正な審査が行われ、受賞作品が決定しました。

 

●9月26日(木) 予備選考会

●9月27日(金) 選考委員会

●10月1日(火) 最終選考(松本零士審査委員長)

予備選考会

選考委員会

最終選考


受賞者一覧


子どもたちの豊かな創造性あふれる受賞作品(優秀賞・特別賞)は、各作品名をクリックするとご覧いただけます。

 

【優秀賞】

 

賞名

作品名 氏名 学校名 学年
科学の夢大賞 安心バルーンランドセル 晴山 愛子 十和田市立三本木小学校 3年
青森県知事賞

救援物資を届ける綿毛型ドローン

林 杏咲 十和田市立三本木小学校 5年
青森県知事賞

植物の気持ちが分かるセンサー

高渕 心華 十和田市立三本木小学校 6年
青森県知事賞 多機能安全スライム 牛崎 潤之輔 十和田市立三本木小学校 6年

 

【特別賞】

 

賞名

作品名 氏名 学校名 学年
日本弁理士会会長奨励賞 安心AIシートベルト 細越 侑奈 十和田市立三本木小学校 5年
青森県教育委員会教育長賞 ESR(エマージェンシー・スネーク・ロボ) 前田 龍 十和田市立北園小学校 4年
朝日新聞青森総局長賞 海のクリーン&レスキューロボット隊 関川 愛美 十和田市立三本木小学校 6年
日本原燃株式会社社長賞 かるがるふうせん 齋藤 由芽 十和田市立三本木小学校 1年
日本原燃株式会社社長賞 ぜつめつしなるんるん 藤田 絆鈴 十和田市立三本木小学校 1年
日本原燃株式会社社長賞 熱中症が分かるリストバンド 中野渡 莉奈 十和田市立三本木小学校 4年
日本原燃株式会社社長賞 地震力発電「ナマズボーグ」 今 一篤 青森市立泉川小学校 6年

 

奨励賞(一般社団法人青森県発明協会会長賞)の受賞者はこちらの別表をご覧ください。

1ページ目は、こちら 2ページ目は、ちら

 

入選の受賞者はこちらの別表をご覧ください。

1ページ目は、こちら 2ページ目は、こちら 3ページ目は、こちら

 

絵画移動展

イトーヨーカドー青森店での展示会終了後、弘前市と八戸市で移動展を下記の日程で開催しました。

弘前会場(弘前駅前公共施設ヒロロスクエア)

●日時:令和元年11月21日(木)~25日(月)

●展示作品:東青、中南、西北地区からの出展作品

 

八戸会場(八戸市児童科学館)

●日時:平成元年11月29日(金)~12月3日(火)

●展示作品:三八、上北地区からの出展作品

 

第61回青森県発明くふう展

本展は、次代を担う青少年に創造する喜びと発明・考案の楽しさを体得させるとともに、本県における発明の奨励、創意工夫の高揚を図るために毎年開催しています。

 

例年、日常生活などを科学的に観察し、自然法則を利用した新規で独創的なアイデアに富む工作物を募集し、県内の児童生徒から151点の応募がありました。

 

その中でも、特に優れた作品を選出するため、9月25日(水)に厳正な審査が行われ、受賞作品が決定しました。

 

 

 


受賞者一覧


【優秀賞】

賞名 作品名 氏名 学校名 学年
青森県知事賞 牛乳パックあけフォーク 仲山 結満 八戸市立旭ヶ丘小学校 4年
青森県議会議長賞 ピカッとソルトポット 吉野 遥佳 八戸市立東中学校 1年
東北経済産業局長賞 ふみまちがい よびかけき 青山 凪咲 八戸市立城北小学校 5年
日本弁理士会会長奨励賞 プロペラシューズハンガー 知野 瑛俊 八戸市立小中野小学校 3年
公益社団法人発明協会会長奨励賞 軽楽ンドセル 藍原 睦稀 八戸市立白銀小学校 6年
青森県教育委員会教育長賞 じゃぐちふやすぞう 古里 優心 八戸市立島守小学校 2年
青森県発明協会会長奨励賞 2倍にほせちゃうせんたくばさみ 古舘 愛瑠 十和田市立三本木小学校 5年
青森県発明協会会長奨励賞 のび~るエアコン 根城 晴斗 八戸市立三条小学校 4年

 

【特別賞】

賞名 作品名 氏名 学校名 学年
青森県市長会会長賞 あせもができない長ぐつ 小守 珠月穂 十和田市立南小学校 4年
青森商工会議所会頭賞 机につけられる本たて 成田 凌 十和田市立三本木小学校 6年
東奥日報社長賞 ゴキブリぱっくんちょ 小川 諒真 八戸市立根岸小学校 5年
陸奥新報社長賞 らくらくスポンジ 中河原 鈴衣 十和田市立三本木小学校 5年
デーリー東北新聞社社長賞 ふでばこ用ミニパンチ 坂口 遼 八戸市立下長小学校 6年
毎日新聞青森支局長賞 ホックをとめてすぐできる 介護立体エプロン 関口 実佳 八戸市立第一中学校 3年
青森放送賞 でこぼこくん 淡路 清一郎 八戸市立八戸小学校 3年
青森テレビ賞 ワンタッチ洗たく物回収機 市村 仁貴 おいらせ町立木内々小学校 6年
青森朝日放送賞 弁当安定リュック 田中 幸穂 八戸市立第三中学校 1年
東北電力株式会社青森支店長賞 学習用毛玉防止椅子 鈴木 理華子 十和田市立東中学校

1年

日本原燃株式会社社長賞 涼風ネット 川村 泰清 十和田市立三本木小学校 1年
日本原燃株式会社社長賞 防災レインコート 下村 優菜 八戸市立根城小学校 4年
日本原燃株式会社社長賞 ふせんノート 栗橋 永 八戸市立根岸小学校 3年
東弘電機賞 底が三角!良いこと色々コップ 水尻 知音 十和田市立三本木小学校 6年

 

奨励賞の受賞者はこちらの別表をご覧ください。


入選一覧をご覧になりたい方は、こちら

 

親子で楽しむ科学工作教室

毎年行っている工作教室、10月26日(土)、27日(日)の両日、当日受付の先着10名で開催しました。

 

今年の工作は、ゴムの力で動く、自分だけの「ロケットカー」。

子どもたちの頑張っている姿や可愛い作品をどうぞご覧ください。

 

 

 

お世話になりましたイトーヨーカドー青森店さん、

ご来場いただきました皆様、

関係者の皆様ありがとうございました。