令和4年10月29日(土)、30日(日)の二日間イトーヨーカドー青森店のセンターコートにて、2022子どもの「科学の夢」絵画展・第64回青森県発明くふう展を開催しました。表彰式と工作教室は、残念ながら新コロナウイルス感染症拡大防止のため今年度も中止になりました。
2022子どもの「科学の夢」絵画展
この展覧会は、次代を担う子どもたちが自由な発想で実現してみたい未来の科学技術に関する夢を絵画で表現することによって科学的な探求心や創造力の開発・育成を目的として毎年開催しています。
今年も「こんなものがあったらいいな」、「将来こんなことができるようになっているだろう」といった、子どもたちの夢が表現された素晴らしい作品374点の応募がありました。
その中でも、特に創造性豊かな作品を選出するため、次の日程で厳正な審査が行われ、受賞作品が決定しました。
●9月28日(水) 予備選考会
●9月29日(木) 選考委員会
予備選考会 |
選考委員会 |
選考委員会 |
◆受賞一覧◆
子どもたちの豊かな創造性あふれる受賞作品(優秀賞・特別賞)は、各作品をクリックするとご覧いただけます。
【優秀賞】
賞名 | 作品名 | 氏名 | 学校名 | 学年 |
科学の夢大賞 | 食べ物よみがえり・ハッピーBOX | 齋藤 菜光 | 青森市立橋本小学校 | 5年 |
青森県知事賞 |
立体影像登校 | 加藤 有彩 | おいらせ町立百石小学校 | 2年 |
青森県知事賞 | ハッピー発電ぼうし | 山田 愛之介 | 十和田市立三本木小学校 | 3年 |
青森県知事賞 | 世界へ繋げる食BOX | 村岡 寿々子 | 弘前大学教育学部附属中学校 | 2年 |
【特別賞】
賞名 | 作品名 | 氏名 | 学校名 | 学年 |
日本弁理士会会長奨励賞 | からだ粘土 | 新関 乃英 | 十和田市立南小学校 | 5年 |
青森県教育委員会教育長賞 | HAPPY SNOW | 山中 陽貴 | 十和田市立三本木小学校 | 4年 |
朝日新聞青森総局長賞 | 見守りかがみ「孫見」 | 佐々木 愛謝 | 十和田市立北園小学校 | 3年 |
日本原燃株式会社社長賞 | まごの足サポーター | 桜田 なつめ | 十和田市立三本木小学校 | 2年 |
日本原燃株式会社社長賞 | どこでも避難イス | 山﨑 大和 | 弘前市立時敏小学校 | 4年 |
日本原燃株式会社社長賞 | 通信シート | 藤田 絆鈴 | 十和田市立三本木小学校 | 4年 |
日本原燃株式会社社長賞 | 伝心柱 | 新関 琥太郎 | 青森県立三本木高等学校附属中学校 | 2年 |
奨励賞(一般社団法人青森県発明協会会長賞)の受賞者は、こちらの別表をご覧ください。
入選の受賞者は、こちらの別表をご覧ください。
絵画移動展
イトーヨーカドー青森店での展覧会終了後、弘前市と八戸市で移動展を下記の日程で開催しました。
◆弘前会場(弘前駅前公共施設ヒロロ)◆
●日程:令和4年11月4日(金)~9日(水)
●展示作品:東青、中南、西北地区からの出展作品
◆八戸会場(八戸市児童科学館)◆
●日程:令和4年11月19日(土)~23日(水)
●展示作品:上十三、八戸からの出展作品
第64回青森県発明くふう展
本展は、次代を担う青少年に創造する喜びと発明・考案の楽しさを体得させるとともに、本県における発明の奨励、創意工夫の高揚を図るために毎年開催しています。
例年、日常生活などを科学的に観察し、自然法則を利用した新規で独創的なアイデアに富む工作物を募集し、今年度は県内の児童生徒から128点の応募がありました。
この中でも、特に優れた作品を選出するため、9月27日(火)に厳正な審査が行われ、受賞作品を決定しました。
◆受賞一覧◆
【優秀賞】
賞名 | 作品名 | 氏名 | 学校名 | 学年 |
青森県知事賞 | 旅行でも安心!!自動で水やりできちゃいます | 横内 健成 | 八戸市立長者小学校 | 6年 |
青森県議会議長賞 | いれたらぜんたいにとどくよ | 佐々木 海璃 | 十和田市立三本木小学校 | 1年 |
東北経済産業局長賞 | まちがっちゃダメだフォーン | 福村 華梨 | 十和田市立三本木小学校 | 1年 |
日本弁理士会会長奨励賞 | どかスノー | 北澤 環奈 | 十和田市立南小学校 | 4年 |
公益社団法人発明協会会長奨励賞 | 耳らくヘアバンド | 渡部 朱梨 | 十和田市立三本木小学校 | 2年 |
青森県教育委員会教育長賞 | 大雨からまもるんです | 横内 大致 | 八戸市立長者小学校 | 2年 |
青森県発明協会会長奨励賞 | ランドセルのまま安心 防さい頭きん | 知野 和仁 | 八戸市立小中野小学校 | 4年 |
青森県発明協会会長奨励賞 | 砂浜も楽々ベビーカー | 松山 結宇 | 南部町立名川中学校 | 1年 |
【特別賞】
賞名 | 作品名 | 氏名 | 学校名 | 学年 |
青森県市長会会長賞 | トングバシ | 梅内 涼太 | 十和田市立南小学校 | 5年 |
青森商工会議所会頭賞 | ワンプッシュハミガキ粉マシーン | 畑山 宝 | 十和田市立北園小学校 | 5年 |
陸奥新報社長賞 | エコファン | 山﨑 大和 | 弘前市立時敏小学校 | 4年 |
デーリー東北新聞社社長賞 | くるりんパッ! | 杉沢 心 | 十和田市立四和小学校 | 4年 |
毎日新聞青森支局長賞 | ワンタッチ式ア!ブレない | ⻆戸 新 | 八戸市立長者小学校 | 6年 |
青森放送賞 | 3ほうこうえんぴつたて | 近藤 章宏 | 三沢市立三沢小学校 | 2年 |
青森テレビ賞 | どこでも筆乾燥器 | 金入 さわ | 八戸市立八戸小学校 | 2年 |
青森朝日放送賞 | 雨の日でもげんかんピカピカラクラク!!くつラック | 佐々木 斗真 | 十和田市立南小学校 | 3年 |
東北電力株式会社青森支店長賞 | イライラつりゲーム | 藤原 彩羽 | 八戸市立吹上小学校 | 1年 |
日本原燃株式会社社長賞 | うごクーラー | 関 翔太 | おいらせ町立木ノ下小学校 | 4年 |
日本原燃株式会社社長賞 | 1人でゆびにばんそうこうはれる君 | 田中 悠月 | 八戸市立根城小学校 | 5年 |
東弘電機賞 | しゃくとりーニング | 柳本 和睦 | おいらせ町立木ノ下小学校 | 1年 |
奨励賞の受賞者は、こちらの別表をご覧ください。
入選一覧をご覧になりたい方は、こちらをご覧ください。
お世話になりましたイトーヨーカドー青森店さん、
ご来場いただきました皆様、
関係者の皆様ありがとうございました。